ПОИСК
Події

Из одесской тюрьмы за 100 миллионов долларов сделают… Развлекательный комплекс с видом на кладбище

0:00 6 лютого 2007
Такое решение принял областной координационный совет по вопросам иностранных инвестиций

- Речь идет о создании первой в Украине тюрьмы по европейским стандартам, — объяснил депутат Верховной Рады Олег Радковский.  — Общая стоимость проекта — 100 миллионов долларов, инвесторами выступят холдинг «Берег-Групп» и Американский трастовый фонд. Планируется, что тюремный комплекс расположится на территории Любашевского либо Ширяевского района Одесской области.

Первоначально комплекс для заключенных предполагалось выстроить в Теплодаре, однако мэр города Леонид Печерский заявил, что у них «не хватит площадей для такого объекта».

- На месте сегодняшних исправительно-трудовых колоний Ь 14, 51 и 74 возведут торгово-развлекательный комплекс и жилые дома, — продолжил Олег Радковский.  — Предусматривается, что все работы будут закончены в 2011 году.

Начальник регионального управления охраны недвижимых объектов культурного наследия Наталья Штербуль отметила: одно из зданий исправительных учреждений, так называемый тюремный замок, возведен в 1895 году по типу знаменитой питерской тюрьмы «Кресты». Будущие исполнители проекта намереваются в этом строении обустроить… детские аттракционы.

РЕКЛАМА

Любопытно, что новый развлекательно-торговый комплекс планируется разместить по Люстдорфской дороге — аккурат напротив Второго христианского кладбища. Некогда здесь проходила граница Одессы, а ныне — самый его центр. Отсюда и повышенный интерес инвесторов. Тем более что территория немаленькая! А по соседству — на прилегающей к нынешнему тюремному замку территории — раскинулась на месте еврейского кладбища разбитая лет 25 назад роща. На крайний случай можно и ее «инвестировать»…

РЕКЛАМА

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів