ПОИСК
Общество и люди

Отдых с детьми за рубежом: какие документы нужны и кто их выдает во время карантина

13:35 1 июня 2021
дети с родителями на море

Лето — пора отпусков. Не всем удается поехать на отдыхвсей семьей. Поэтому часто с детьми путешествует один из супругов или бабушка, дедушка либо кто-то из других родственников. Иногда по недосмотру взрослых поездка детей с родственниками завершается на… таможне. Поскольку родители забывают оформить все необходимые документы для выезда за границу. Чтобы поездка прошла без неприятных сюрпризов, необходимо не только купить тур, поинтересоваться всеми нюансами пребывания в той или иной стране, но и оформить документы на пересечение границы с ребенком правильно, иначе будут испорченные нервы и выброшенные на ветер деньги.

Какие документы необходимо оформлять для путешествия ребенка с одним из родителей или с другими родственниками и какое наказание предусмотрено за похищение собственного ребенка папой или мамой, объясняет кандидат юридических наук Григорий Усатый.

«Без доверенности от отца или матери на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей покинуть пределы Украины не получится»

— Григорий, какие документы необходимо иметь при себе, чтобы беспрепятственно поехать с ребенком в заграничное путешествие?

— Для выезда за границу несовершеннолетним гражданам Украины нужен паспорт установленного образца. В случае поездки только с одним из родителей обязательно наличие нотариально заверенного согласия от второго.

Однако есть случаи, когда не требуется нотариально заверенного согласие другого родителя. Речь идет о ситуации, когда он является иностранцем или лицом без гражданства, однако это должно подтверждаться записью об отце или матери в свидетельстве о рождении ребенка.

"В некоторых случаях не требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей", - говорит Григорий Усатый (фото из Facebook Григория Усатого)

Без нотариально заверенного согласия второго родителя границу можно пересечь в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца. Но для этого необходимо решение суда или органа опеки и попечительства. В документе должно быть указано место жительства ребенка с одним из родителей, который и планирует отправиться в поездку с сыном или дочерью.

— Загранпаспорта выдают даже новорожденным?

— Да. Сегодня дети, как и взрослые, путешествуют по миру с паспортом гражданина Украины для выезда за границу. Срок действия этого документа составляет 4 года, в том числе и для новорожденных, а по достижении 16 лет — 10 лет.

В некоторые страны (Турция, Грузия) украинцы, в том числе дети с 14 лет, могут путешествовать, имея при себе внутренний паспорт гражданина Украины, содержащий бесконтактный электронный носитель (ID-карта).

В соответствии со ст. 313 Гражданского кодекса Украины лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. То есть по достижении соответствующего возраста не нужно просить разрешения у второго родителя, чтобы выехать с ребенком за границу.

Проблемы возникают в основном тогда, когда ребенок не достиг 16 лет и имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

— В каких еще случаях мама или папа могут не спрашивать разрешения на вывоз ребенка за границу у второго родителя?

— Один из родителей ребенка самостоятельно решает вопрос о его временном выезде за пределы Украины, если:

• решением суда определено или заключением органов опеки и попечительства подтверждено место проживания ребенка вместе с ним;

• в отношении него не применяются меры принудительного исполнения решения об установлении свидания с ребенком и об устранении препятствий в свидании с ним;

• срок поездки не превышает один месяц;

• цель поездки — лечение, обучение, участие ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, оздоровление и отдых ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей и тому подобное;

• информировать второго родителя, который не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности (если известно место жительства), отправив заказное письмо о временном выезде ребенка за пределы Украины с указанием цели выезда, государства следования и срока пребывания в этом государстве.

— На какой период выдается это разрешение и в какую сумму оно обойдется?

— Срок доверенности на ребенка для выезда за границу указывается индивидуально, поскольку период действия напрямую зависит от целей путешествия. На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно, однако в некоторых случаях (лечение, обучение, общение с родственниками и т. д.) доверенность может быть оформлена на несколько поездок. Стоимость доверенности на выезд ребенка за границу в 2021 году ориентировочно составляет 500 гривен.

— Кто же может поехать за границу с ребенком, которому еще не исполнилось 16 лет?

— До 16-летия за границу, как при визовом, так и при безвизовом режиме, ребенок должен путешествовать в сопровождении:

• обоих родителей ребенка;
• одного из родителей — с письменного согласия второго;
• доверенных лиц — по доверенности от отца и матери.

Таким образом, вторым ключевым моментом в безвизовых поездках по странам ЕС с детьми является необходимость получения нотариального разрешения второго родителя. Без доверенности от папы или мамы на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей покинуть пределы Украины не получится. К сожалению, часто родители забывают оформить такое разрешение и их не выпускают из страны. Они ругаются при пересечении границы. Это ничего не меняет, ведь пограничники обязаны соблюдать нормы законодательства.

Читайте также: Греция отменяет карантин для туристов: как украинцам попасть на отдых в эту страну

Согласие второго родителя на выезд ребенка соответствующего возраста не требуется в случае предъявления одного из следующих документов или их нотариально заверенных копий:

• свидетельства о смерти второго из родителей;

• решения суда о лишении родительских прав второго родителя, признания его без вести пропавшим или недееспособным;

• решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

• справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований невнесения сведений об отце (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)

• справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы или частным нотариусом.

«Проблема похищения детей является крайне актуальной, что отмечают родители, которые годами не видят своих дочерей или сыновей»

— А если едет бабушка или дедушка, какие дополнительные разрешения нужны?

— До 16-летия выехать за границу, как в страну, куда нужно оформлять визу, так и в ту, где она не нужна, ребенок может только в сопровождении доверенных лиц, в том числе бабушки или дедушки. Однако для такого путешествия нужна доверенность от отца и матери.

Этот документ должен быть нотариально удостоверен, также в нем указываются название государства следования и время пребывания там.

— Кто и где будет проверять разрешение на вывоз ребенка за границу?

— Представители Государственной пограничной службы проверят разрешение на вывоз ребенка за рубеж непосредственно при пересечении границы.

— Кого не выпустят с ребенком за пределы Украины?

— Тех, кто не выполнил требования национального законодательства, в частности относительно надлежащего оформления документов.

И такие меры со стороны украинского государства вполне понятны, ведь незаконное перемещение и невозвращение детей из-за границы является одной из современных проблем, которым посвящено значительное количество международных правовых актов. Одним из основополагающих документов в этой сфере является Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25.10.1980. Она разрабатывалась с целью внедрения эффективного международно-правового механизма возвращения детей, незаконно вывезенных за пределы своей страны или незаконно там содержащихся.

— Какое наказание предусмотрено за похищение ребенка одним из родителей?

— Нынешнее законодательство не регулирует ответственности за похищение одним из родителей ребенка, который находился на законных основаниях у другого. В связи с этим для того из родителей, с кем на законных основаниях проживал ребенок, ограничивается право на участие в его воспитании. А это нарушает статью 140 Семейного кодекса Украины, согласно которой мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за похищение человека. Однако субъектом такого преступления не может быть один из родителей ребенка, учитывая предусмотренное законодательством равенство прав каждого из них на участие в воспитании и исходя из постулата о невозможности похищения одним из родителей своих собственных дочери или сына. Следовательно, такие действия не считаются противоправными, поэтому нет статистики относительно количества случаев похищения детей одним из родителей, а также их сокрытия, препятствования или полного запрета общения.

Стоит отметить, что проблема является крайне актуальной, о чем неоднократно отмечают те родители, которые годами не видят своих детей. Также достаточно часто, при наличии конфликтных ситуаций между папой и мамой, некоторые из них используют сыновей и дочерей как инструмент влияния или манипуляции для решения конфликтных ситуаций, не думая об интересах ребенка. Подобные ситуации возникают из-за отсутствия ответственности за вышеуказанные действия.

Таким образом, надо учитывать сложность проблемы и понимать, что в любом случае такие действия нарушают права одного из родителей, причем попираются права и интересы ребенка и возникает необходимость криминализации общественных отношений, которые заключаются в похищении ребенка одним из родителей. Поэтому такие общественные отношения нуждаются в защите.

Напомним, недавно «ФАКТЫ» выясняли, в какие страны можно улететь этим летом и какие нюансы нужно знать, планируя поездку в коронавирусных реалиях.

Фото в заголовке https://ua.depositphotos.com/

1237

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров
 

© 1997—2021 «Факты и комментарии®»

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины.

Материалы под рубриками «Официально», «Новости компаний», «На заметку потребителю», «Инициатива», «Реклама», «Пресс-релиз», «Новости отрасли» а также помеченные значком публикуются на правах рекламы и носят информационно-коммерческий характер.